¿Qué tipos y grados de acero inoxidable existen?
Actualizado: hace 4 días
El acero inoxidable se utiliza en industrias como la alimentaria, química, automotriz, construcción y fabricación de maquinaria. Sin embargo, existen numerosos grados de acero inoxidable, cada uno desarrollado para responder a diferentes condiciones de trabajo.
Los aceros inoxidables se clasifican habitualmente en cinco familias principales: austeníticos, ferríticos, martensíticos, dúplex y endurecibles por precipitación. Dentro de estas familias existen numerosos grados comerciales, como 304, 316L, 310, 430, 420 y 2205.
Sus diferencias se encuentran en la composición química, estructura metalúrgica, resistencia a la corrosión, propiedades mecánicas y comportamiento frente a distintas temperaturas.
Conocer estas características permite seleccionar el acero inoxidable adecuado según las necesidades de cada proyecto.
En esta guía conocerás las principales familias, grados y variantes representativos, sus propiedades y las aplicaciones industriales para las que suelen utilizarse.

1. ¿Qué es el acero inoxidable y cómo se clasifica?
El acero inoxidable es una aleación basada principalmente en hierro que contiene al menos un 10.5% de cromo en su composición.
El cromo permite la formación de una película pasiva sobre la superficie que proporciona resistencia frente a numerosos ambientes corrosivos.
Dependiendo del grado, el acero inoxidable también puede contener níquel, molibdeno, manganeso, nitrógeno y otros elementos que modifican sus propiedades.
Estas variaciones permiten desarrollar materiales con características específicas:
Mayor resistencia a la corrosión.
Mayor dureza y resistencia mecánica.
Mejor comportamiento a temperaturas elevadas.
Buena conformabilidad y soldabilidad.
Mayor resistencia al desgaste.
Propiedades adecuadas para ambientes químicos específicos.
Las cinco familias de acero inoxidable
La clasificación metalúrgica se basa principalmente en la estructura interna del acero y en los tratamientos utilizados para obtener determinadas propiedades.
Familia | Característica principal | Grados representativos |
Austeníticos | Buena resistencia a la corrosión y conformabilidad | 201, 304, 316L, 310 |
Ferríticos | Generalmente magnéticos, con bajo contenido de níquel | 409, 430, 444 |
Martensíticos | Pueden desarrollar alta dureza mediante tratamiento térmico | 410, 420, 440C |
Dúplex | Combinan estructuras austeníticas y ferríticas | 2101, 2205, 2507 |
Endurecibles por precipitación | Alta resistencia mecánica mediante tratamientos específicos | 17-4PH, 15-5PH, 17-7PH |
Algunas clasificaciones agrupan los aceros endurecibles por precipitación junto con otras familias, especialmente los martensíticos. En esta guía se presentan por separado debido a sus características y aplicaciones particulares.
Dentro de estas familias también existen categorías especializadas, como los aceros súper austeníticos, súper ferríticos y súper dúplex.
2. Aceros inoxidables austeníticos
Los aceros inoxidables austeníticos son una de las familias más utilizadas en aplicaciones industriales.
Su estructura se estabiliza mediante elementos de aleación como níquel, manganeso y nitrógeno.
Se caracterizan por su buena resistencia a la corrosión, ductilidad, conformabilidad y, en numerosos grados, buena soldabilidad.
En estado recocido, los austeníticos convencionales suelen presentar una respuesta magnética baja. Algunos pueden desarrollar magnetismo después de procesos de deformación en frío.
Entre sus aplicaciones se encuentran la fabricación de maquinaria, equipos alimentarios, recipientes, estructuras y componentes industriales.
Principales grados austeníticos
Grado | Características y aplicaciones |
201 | Austenítico con manganeso y menor contenido de níquel. Utilizado en fabricación y componentes para condiciones de corrosión moderadas. |
301 | Desarrolla elevada resistencia mediante deformación en frío. Utilizado en resortes y componentes conformados. |
304 | Grado versátil con buena resistencia a la corrosión, utilizado en maquinaria, equipos alimentarios y fabricación general. |
304L | Variante de bajo carbono del 304, utilizada frecuentemente en componentes soldados. |
309S | Alto contenido de cromo y níquel. Utilizado en determinadas aplicaciones de temperatura elevada. |
310 | Acero de alto cromo y níquel, utilizado en hornos y equipos industriales sometidos a altas temperaturas. |
310S | Variante de bajo carbono del 310, utilizada en aplicaciones térmicas específicas. |
316 | Contiene molibdeno, que mejora su resistencia frente a determinados mecanismos de corrosión localizada. |
316L | Variante de bajo carbono del 316, utilizada en equipos químicos, farmacéuticos y componentes soldados. |
317L | Contiene mayor cantidad de molibdeno que el 316L, para determinados ambientes corrosivos exigentes. |
321 | Estabilizado con titanio. Utilizado en componentes sometidos a determinadas condiciones térmicas. |
347 | Estabilizado principalmente con niobio, utilizado en equipos y componentes expuestos a temperaturas elevadas. |
904L | Súper austenítico de alta aleación, desarrollado para determinados ambientes químicos agresivos. |
254 SMO | Súper austenítico con alto contenido de molibdeno y nitrógeno, utilizado en ambientes con cloruros y corrosión exigente. |
Grados austeníticos más utilizados en lámina y placa industrial
Entre los grados comerciales más relevantes para productos planos se encuentran el 304, 304L, 316, 316L y 310.
El 304 destaca por su versatilidad y disponibilidad para fabricación general.
El 316L es una alternativa para aplicaciones que requieren mayor resistencia frente a determinados ambientes corrosivos, mientras que el 310 se utiliza en equipos industriales expuestos a temperaturas elevadas.
La selección entre estos materiales debe considerar tanto las propiedades del grado como las condiciones de servicio.

3. Aceros inoxidables ferríticos
Los aceros inoxidables ferríticos contienen principalmente hierro y cromo, con contenidos bajos o nulos de níquel como elemento de aleación.
Su estructura ferrítica hace que generalmente sean magnéticos.
Se utilizan en aplicaciones donde se requieren determinadas propiedades térmicas, resistencia moderada a la corrosión y condiciones de fabricación compatibles con sus características.
Principales grados ferríticos
Grado | Características y aplicaciones |
409 | Utilizado en sistemas de escape y componentes automotrices. |
430 | Acero magnético, común en electrodomésticos, componentes decorativos y determinadas aplicaciones industriales. |
439 | Grado estabilizado, utilizado principalmente en aplicaciones automotrices y sistemas de escape. |
441 | Ferrítico estabilizado, utilizado en componentes expuestos a ciclos térmicos. |
444 | Contiene molibdeno para mejorar la resistencia frente a determinados ambientes corrosivos. |
446 | Alto contenido de cromo, utilizado en aplicaciones que requieren resistencia a la oxidación a temperaturas elevadas. |
¿Cuándo se utilizan los aceros ferríticos?
Los ferríticos pueden ser convenientes cuando la aplicación requiere propiedades magnéticas, resistencia a la oxidación o una composición con menor contenido de níquel.
Su selección depende del grado específico, especialmente cuando existen procesos de soldadura, conformado o exposición a ambientes corrosivos.

4. Aceros inoxidables martensíticos
Los aceros inoxidables martensíticos se caracterizan por su capacidad de desarrollar elevada dureza y resistencia mecánica mediante tratamientos térmicos.
Contienen cromo y cantidades variables de carbono, entre otros elementos.
Generalmente son magnéticos y se utilizan en aplicaciones donde la dureza, resistencia mecánica y resistencia al desgaste tienen gran importancia.
Principales grados martensíticos
Grado | Características y aplicaciones |
410 | Utilizado en válvulas, componentes mecánicos y piezas de maquinaria. |
416 | Desarrollado para facilitar operaciones de maquinado. |
420 | Puede alcanzar elevada dureza mediante tratamiento térmico. Utilizado en cuchillería e instrumentos. |
431 | Combina resistencia mecánica con determinada resistencia a la corrosión. Utilizado en ejes y componentes industriales. |
440C | Alto contenido de carbono, utilizado en rodamientos, cuchillas y componentes resistentes al desgaste. |
¿Qué diferencia existe entre un acero martensítico y uno austenítico?
Los martensíticos pueden alcanzar niveles elevados de dureza mediante tratamientos térmicos.
Los austeníticos convencionales, por su parte, destacan por su ductilidad, conformabilidad y resistencia a la corrosión.
La selección depende de las propiedades que requiere el componente.

5. Aceros inoxidables dúplex y súper dúplex
Los aceros inoxidables dúplex combinan estructuras austeníticas y ferríticas.
Esta combinación permite obtener elevada resistencia mecánica y buena resistencia frente a determinados mecanismos de corrosión.
Dentro de esta familia existen tres categorías habituales:
Lean dúplex: composiciones optimizadas para determinadas aplicaciones estructurales y de fabricación.
Dúplex estándar: equilibrio entre resistencia mecánica y resistencia a la corrosión.
Súper dúplex: grados altamente aleados para ambientes corrosivos más exigentes.
Principales grados dúplex
Grado | Características y aplicaciones |
2101 | Lean dúplex con composición optimizada y elevada resistencia mecánica. |
2304 | Lean dúplex utilizado en estructuras y determinados equipos industriales. |
2205 | Dúplex estándar, con buena resistencia mecánica y frente a determinados mecanismos de corrosión. |
2507 | Súper dúplex, utilizado en aplicaciones químicas y ambientes altamente corrosivos. |
¿Dónde se utilizan los aceros dúplex?
Los grados dúplex se utilizan en determinadas estructuras, equipos químicos, recipientes y componentes expuestos a ambientes corrosivos.
Su combinación de resistencia mecánica y resistencia a la corrosión puede ofrecer ventajas frente a algunos austeníticos convencionales.
La temperatura de servicio, los procedimientos de soldadura y las condiciones del ambiente deben considerarse durante la selección.

6. Aceros inoxidables endurecibles por precipitación
Los aceros inoxidables endurecibles por precipitación, conocidos como PH (Precipitation Hardening), pueden desarrollar niveles elevados de resistencia mecánica mediante tratamientos térmicos específicos.
Estos tratamientos favorecen la formación de partículas microscópicas que contribuyen al endurecimiento del material.
Se utilizan principalmente en componentes industriales que requieren elevada resistencia mecánica, precisión y determinadas propiedades de resistencia a la corrosión.
Principales grados PH
Grado | Características y aplicaciones |
17-4PH | Utilizado en válvulas, ejes y componentes mecánicos de alta resistencia. |
15-5PH | Empleado en componentes industriales y aeroespaciales que requieren resistencia y tenacidad. |
17-7PH | Utilizado en resortes, elementos elásticos y componentes especializados. |
Los grados PH suelen utilizarse en aplicaciones mecánicas especializadas, donde el tratamiento térmico y las propiedades finales del componente son especialmente importantes.

7. ¿Qué diferencia existe entre las series 200, 300 y 400?
Además de la clasificación por familias metalúrgicas, es común encontrar referencias a las series 200, 300 y 400.
Estas denominaciones provienen de sistemas históricos de identificación de grados de acero.
Serie 200
Incluye aceros austeníticos con manganeso y nitrógeno como parte de su composición.
Un ejemplo comercial es el acero inoxidable 201.
Serie 300
Incluye numerosos aceros inoxidables austeníticos utilizados en aplicaciones industriales.
Entre los grados más conocidos se encuentran el 304, 304L, 316, 316L, 310, 310S, 321 y 347.
Serie 400
Incluye diferentes aceros ferríticos y martensíticos.
Por ejemplo, el 430 pertenece a los ferríticos, mientras que el 420 es martensítico.
Estas series son útiles para identificar determinados grados, mientras que la clasificación metalúrgica permite comprender mejor sus propiedades.
8. ¿Para qué se utiliza cada tipo de acero inoxidable?
Además de conocer la familia y el grado, es importante identificar las condiciones de trabajo que tendrá el material.
Una misma familia puede contener grados adecuados para diferentes aplicaciones, mientras que una aplicación industrial puede resolverse utilizando alternativas pertenecientes a distintas familias metalúrgicas.
La siguiente clasificación organiza los aceros según sus principales usos industriales.
Acero inoxidable para uso general y fabricación
Grados representativos: 304, 304L y 430.
El acero inoxidable se utiliza ampliamente en fabricación de maquinaria, componentes industriales, recipientes, mobiliario y equipos de producción.
El 304 y 304L ofrecen buena resistencia a la corrosión y facilidad de fabricación para numerosas aplicaciones generales.

El 430 puede utilizarse en determinados componentes y superficies donde las condiciones corrosivas y los procesos de fabricación resulten compatibles con sus propiedades.
La selección depende del ambiente, los procesos de soldadura, las dimensiones y el acabado requerido.
Acero inoxidable para la industria alimentaria
Grados representativos: 304, 304L, 316 y 316L.
La industria alimentaria utiliza acero inoxidable para fabricar tanques, mesas de trabajo, recipientes, equipos de procesamiento y superficies en contacto con alimentos.
El 304 es frecuente en numerosas aplicaciones debido a su resistencia a la corrosión, facilidad de limpieza y fabricación.

El 316L puede resultar conveniente en determinados procesos donde existen condiciones corrosivas más exigentes, incluyendo exposición a ciertos productos químicos o cloruros.
La selección también debe considerar el acabado superficial, diseño higiénico, métodos de limpieza y requisitos sanitarios aplicables.
Acero inoxidable para la industria química
Grados representativos: 316L, 317L, 904L y 2205.
Los equipos utilizados en procesos químicos pueden entrar en contacto con sustancias corrosivas, temperaturas elevadas y diferentes concentraciones de productos químicos.
El 316L se utiliza en numerosas aplicaciones de proceso, mientras que el 317L, 904L y determinados dúplex pueden ofrecer propiedades convenientes para ambientes más exigentes.

La selección requiere evaluar el agente químico, concentración, temperatura, presión y posibles mecanismos de corrosión.
Para determinadas aplicaciones, pueden requerirse aleaciones especiales con mayor resistencia química.
Acero inoxidable para ambientes marinos y corrosivos
Grados representativos: 316L, 2205, 2507 y 254 SMO.
La presencia de cloruros puede representar un desafío importante para numerosos aceros inoxidables.
El 316L ofrece mayor resistencia frente a determinados mecanismos de corrosión localizada que el 304 y puede utilizarse en ciertas aplicaciones costeras.
Para condiciones más exigentes, algunos dúplex, súper dúplex y súper austeníticos ofrecen alternativas con propiedades superiores.

La elección depende de factores como concentración de cloruros, temperatura, exposición continua, presencia de rendijas y condiciones de mantenimiento.
Las aplicaciones en contacto permanente con agua de mar requieren especial atención durante la selección del material.
Acero inoxidable para altas temperaturas
Grados representativos: 309S, 310, 310S y 446.
Los hornos industriales, sistemas térmicos y equipos sometidos a altas temperaturas requieren materiales capaces de soportar determinadas condiciones de oxidación y servicio térmico.
Los grados 309S, 310 y 310S contienen proporciones elevadas de cromo y níquel, lo que favorece su comportamiento en distintas aplicaciones térmicas.

El 446 es un ferrítico con alto contenido de cromo, utilizado en condiciones que requieren resistencia a la oxidación.
La selección debe considerar temperatura, atmósfera, carga mecánica, ciclos térmicos y duración del servicio.
Acero inoxidable para estructuras de alta resistencia
Grados representativos: 2101, 2304 y 2205.
En determinadas estructuras industriales, la resistencia mecánica es uno de los factores principales para seleccionar un material.
Los aceros dúplex pueden ofrecer límites de fluencia superiores a los de numerosos austeníticos convencionales en estado recocido.

Esto permite evaluar diferentes alternativas de diseño conforme a las cargas, condiciones corrosivas y especificaciones estructurales.
Para componentes mecánicos especializados que requieren alta resistencia también pueden utilizarse determinados grados PH, como el 17-4PH.
Acero inoxidable para herramientas y resistencia al desgaste
Grados representativos: 410, 420, 440C y 416.
Las herramientas, cuchillas y determinados componentes mecánicos requieren materiales capaces de desarrollar dureza y resistencia al desgaste.
Los grados martensíticos pueden obtener estas propiedades mediante tratamientos térmicos adecuados.
El 420 y 440C son conocidos por sus aplicaciones en cuchillería y componentes endurecidos.

El 416, por su parte, se utiliza en piezas mecanizadas donde la facilidad de maquinado resulta importante.
La selección debe equilibrar dureza, tenacidad, resistencia a la corrosión y condiciones de fabricación.
Acero inoxidable para aplicaciones automotrices
Grados representativos: 409, 439, 441 y 301.
La industria automotriz utiliza diferentes tipos de acero inoxidable en sistemas de escape, componentes sometidos a temperatura y determinadas piezas estructurales o conformadas.
Los ferríticos 409, 439 y 441 son utilizados en diferentes componentes relacionados con sistemas de escape.

El 301 puede emplearse en piezas conformadas que aprovechan su capacidad de endurecimiento por deformación.
La selección considera temperatura, resistencia a la oxidación, procesos de fabricación, esfuerzos mecánicos y condiciones de servicio.
Acero inoxidable para aplicaciones arquitectónicas y decorativas
Grados representativos: 304, 430 y 316L.
Los aceros inoxidables también se utilizan en revestimientos, acabados arquitectónicos, mobiliario, estructuras visibles y elementos decorativos.
El 304 ofrece una combinación de resistencia a la corrosión y facilidad de fabricación, mientras que el 430 puede utilizarse en aplicaciones interiores con condiciones ambientales compatibles.
El 316L puede resultar conveniente en determinadas aplicaciones exteriores o ambientes más corrosivos.

Además del grado, el acabado superficial influye considerablemente en la apariencia del material.
Entre los acabados disponibles en productos inoxidables se encuentran el 2B, BA, pulidos y diferentes terminaciones decorativas.
9. ¿Cómo elegir el grado de acero inoxidable adecuado?
La selección del acero inoxidable debe realizarse considerando las condiciones reales de servicio. Aunque dos materiales presenten una apariencia similar, sus propiedades pueden ser significativamente diferentes.
Resistencia a la corrosión
Identifica el ambiente al que estará expuesto el material, incluyendo sustancias químicas, humedad, cloruros, temperatura y condiciones de limpieza.
Temperatura de trabajo
Considera la temperatura de operación, duración de la exposición, atmósfera y esfuerzos mecánicos presentes.
Propiedades mecánicas
Evalúa los requisitos de resistencia, dureza, ductilidad y comportamiento frente al desgaste.
Procesos de fabricación
Revisa los procesos que recibirá el material, como soldadura, doblado, corte, maquinado y tratamientos térmicos.
Disponibilidad y costo
Verifica si el grado requerido se encuentra disponible en el formato, espesor, dimensiones y acabado necesarios.
Los materiales especializados pueden requerir pedidos específicos y condiciones comerciales diferentes.
Tabla de selección rápida por aplicación
Necesidad industrial | Grados que pueden evaluarse |
Fabricación general y maquinaria | 304, 304L |
Equipos para alimentos y bebidas | 304, 304L, 316L |
Ambientes químicos corrosivos | 316L, 317L, 904L, 2205 |
Ambientes marinos y cloruros | 316L, 2205, 2507, 254 SMO |
Hornos y equipos térmicos | 309S, 310, 310S, 446 |
Estructuras de alta resistencia | 2101, 2304, 2205 |
Cuchillas y componentes resistentes al desgaste | 420, 440C |
Sistemas de escape automotriz | 409, 439, 441 |
Aplicaciones decorativas | 304, 430, 316L |
Esta tabla presenta alternativas de referencia. La selección definitiva debe considerar el ambiente, las propiedades del material, los requisitos técnicos y las normas aplicables.
10. Lámina y placa de acero inoxidable para aplicaciones industriales
Los aceros inoxidables se comercializan en diferentes presentaciones, incluyendo lámina, placa, rollo, tubo, barra y perfiles.
En productos planos, la selección debe considerar:
Grado de acero.
Calibre o espesor.
Dimensiones.
Acabado superficial.
Cantidad de piezas.
Normas y documentación técnica.
Una de las especificaciones utilizadas para determinados productos planos es ASTM A240/A240M, que establece requisitos para lámina, placa y fleje de acero inoxidable destinados a diferentes aplicaciones.
Grados principales de Inox Plan
En Inox Plan nos especializamos en la comercialización y suministro de lámina y placa de acero inoxidable para aplicaciones industriales.
Nuestros grados principales son:
Acero inoxidable 304
Material versátil para fabricación general, equipos industriales y numerosas aplicaciones donde se requiere resistencia a la corrosión.
Acero inoxidable 316L
Grado utilizado en aplicaciones que requieren mayor resistencia frente a determinados ambientes corrosivos y características favorables para componentes soldados.
Acero inoxidable 310
Material especializado para equipos y componentes expuestos a aplicaciones de temperatura elevada.
Atendemos requerimientos de diferentes calibres, espesores, dimensiones y acabados, además de materiales especiales sujetos a disponibilidad.
Cotiza lámina y placa de acero inoxidable con Inox Plan
¿Ya identificaste el grado de acero inoxidable que necesita tu proyecto?
En Inox Plan podemos ayudarte a cotizar lámina y placa conforme a tus especificaciones.
Comparte el grado, calibre o espesor, dimensiones, acabado y cantidad de piezas para preparar tu cotización.
Inox Plan | Especialistas en lámina y placa de acero inoxidable en Monterrey.
Nota técnica: Esta guía presenta grados representativos, sus características generales y aplicaciones habituales. La selección definitiva de un material debe realizarse conforme a las especificaciones técnicas, normas aplicables y condiciones de servicio. La inclusión de un grado en esta guía no implica disponibilidad comercial en Inox Plan.





Comentarios